SUNXFAN®

Quel fabricant de ventilateurs centrifuges EC à double admission a lancé un nouveau produit en 2026 ?

SUNXFAN Engineering Team

Si vous recherchez un ventilateur centrifuge EC à double admission pour une centrale de traitement d’air (CTA), une hotte de cuisine, un lit à flux laminaire ou une VMC double flux, l’année 2026 apporte une réponse concrète : SUNXFAN (Foshan Sunxfan Electromechanical Co., Ltd.) a lancé le SF146D-E092A3-02, un nouveau ventilateur centrifuge EC à double admission construit autour d’une structure entièrement en polypropylène. Cet article détaille l’apport du nouveau produit, compare les trois séries sur le papier et — surtout — leur comportement dans les cinq applications où les ingénieurs HVAC et les bureaux d’études les spécifient réellement.

Le nouveauté 2026 : SF146D-E092A3-02

La nouveauté est structurelle. Là où la famille SF146A utilise une roue en PA6+GF25 % renforcée de fibres de verre dans un carter standard, le SF146D-E092A3-02 associe son ventilateur EC de 1 020 m³/h à un carter et une roue entièrement en polypropylène (PP) :

Les chiffres derrière la nouvelle structure : 1 020 m³/h en air libre, 515 Pa de pression statique maximale, 165 W en 230 V AC, 1 800 tr/min, 62 dB(A), IP42, roulements à billes NSK, et une régulation 0-10V / PWM / 0-5V / 0-6,5V plus crans 3 et 4 vitesses, de −25 °C à +50 °C.

Comparatif des séries en un coup d’œil

ModèleDébit (0 Pa)Pression statique maxPuissanceNiveau sonoreProtectionPositionnement
SF146A-E092A3-021 080 m³/h580 Pa180 W64 dB(A)IP42Référence haute pression, PA6+GF25 %
SF146D-E092A3-02 (nouveauté 2026)1 020 m³/h515 Pa165 W62 dB(A)IP42Entièrement PP, résistant à la corrosion
SF160D-E092B3-421 690 m³/h705 Pa240 W60±2 dB(A)IP44Haut débit, prêt pour le remplacement AC

Les trois séries partagent l’alimentation mono 230 V AC, les roulements NSK, les roues PA6+GF25 % (hors SF146D tout PP) et une régulation multi-vitesses ou analogique/numérique. La série SF160 étend la plage thermique à +60 °C et atteint l’IP44 pour les réseaux chargés en poussières.

Application 1 : centrales de traitement d’air (CTA)

Dans une CTA modulaire, le ventilateur doit vaincre la somme des pertes de charge du secteur de filtration, de la batterie et du réseau — couramment 400 à 600 Pa au débit de calcul. Les 705 Pa du SF160D-E092B3-42 donnent à l’ingénieur la marge nécessaire sur toute la courbe d’encrassement des filtres, sans effondrement du débit à mesure que les poches se chargent.

En rénovation, la substituabilité directe aux moteurs AC 4 vitesses du SF160D est l’argument qui gagne les audits énergétiques : portes de caisse, coffrets électriques et crans de vitesse restent inchangés, tandis que la consommation en charge partielle chute jusqu’à moitié. Sur les projets neufs, l’entrée 0-10V se raccorde directement au GTB pour une ventilation à la demande, le ventilateur suivant le débit requis par les caisses VAV.

Application 2 : hottes de cuisine

L’extraction en cuisine est un problème de pression statique déguisé en problème de débit. Une hotte raccordée affronte les filtres à graisse, un clapet anti-retour et — en immeuble collectif — une colonne vertébrale partagée qui oppose une forte contre-pression aux heures de pointe. Le SF146A-E092A3-02 à 580 Pa maintient ses 1 080 m³/h malgré cet effet de pile, ce qui explique la fidélité des fabricants de hottes haut de gamme à la famille.

Le SF146D 2026 ajoute un atout face à la graisse : son carter et sa roue en PP résistent à l’attaque alcaline des graisses de cuisson et supportent les dégraissants agressifs du service professionnel. Côté acoustique, les petits vitesses du moteur EC (3/4 vitesses) offrent le fonctionnement discret du mijotage, tandis que la pleine vitesse reste à 62–64 dB(A), un niveau exploitable.

Application 3 : lits à flux laminaire

Les lits à flux laminaire délivrent un rideau d’air filtré HEPA au-dessus des patients immunodéprimés — services d’onco-hématologie, suites de greffe, maintien à domicile des patients neutropéniques. Deux exigences dominent le choix du ventilateur :

  1. Un débit constant face à une résistance élevée et croissante. Quand le HEPA se charge, un moteur AC décroche ; un ventilateur EC compense en accélérant, préservant le rideau d’air protecteur sur toute la vie du filtre. Le plafond de 515–580 Pa de la famille SF146 couvre les étages HEPA de classe lit avec marge pour les préfiltres.
  2. Hygiène et silence. La structure PP essuyable du SF146D convient aux désinfectants utilisés entre les patients, et son niveau de 62 dB(A) — encore réductible par petits vitesses — respecte l’environnement de service 24 h/24. Les roulements NSK sont dimensionnés pour un service continu qui se compte en décennies.

Application 4 : équipements de diagnostic in vitro (DIV/IVD)

Les automates de biochimie et d’immunoanalyse, les incubateurs et les enceintes PCR exigent une extraction thermique silencieuse et permanente de l’électronique dense — sans aucun rayonnement électromagnétique susceptible de perturber les détecteurs optiques. Les ventilateurs EC SUNXFAN sont développés et vérifiés dans un laboratoire CEM intégré, et l’enveloppe de −25 °C à +50 °C associée à l’IP42 couvre la réalité de poussière et de vapeurs de réactifs d’un laboratoire en exploitation. Pour l’intégration en coffret, l’encombrement compact de 146 mm et les faibles vibrations (rotor sur roulements à billes, roues équilibrées dynamiquement) simplifient le travail des intégrateurs.

Application 5 : VMC double flux (ERV/HRV)

Une ventilation double flux cumule les résistances : échangeur, filtres F7, réseau d’insufflation et d’extraction extérieur. Un budget réaliste de 150 à 250 Pa pour échangeur plus filtres laisse aux 515–580 Pa de la famille SF146 et aux 705 Pa du SF160 un coefficient de sécurité généreux — la réserve qui maintient les débits hygiéniques quand les filtres se chargent ou que le vent s’y met.

C’est sur le rendement que l’EC emporte la spécification : la régulation continue 0-10V ou PWM permet de suivre la sonde CO₂ et l’occupation (ventilation à la demande), au lieu de commuter un moteur à vitesse fixe. Et la température minimale de −25 °C compte pour les projets en climat froid, où le ventilateur continue de moduler à travers les stratégies de protection antigel sans décrocher.

Pourquoi SUNXFAN est la réponse à la question du fabricant

Le nouveau produit n’est que la moitié de la réponse. L’autre moitié est ce qui se trouve derrière :

Pour les équipes achat qui standardisent une plate-forme across CTA, hottes, matériel médical et ventilation, le trio SF146A / SF146D / SF160 offre une interface électrique unique, un vocabulaire de régulation unique et un seul fournisseur à qualifier.

Prochaine étape

Courbes de performance complètes, plans dimensionnels et fiches techniques PDF de chaque modèle des séries SF146A, SF146D et SF160 sont disponibles sur les pages produits — ou transmettez vos débits, pressions statiques et besoins de régulation à l’équipe d’ingénierie SUNXFAN pour une proposition de sélection sous un jour ouvré.

Questions Fréquentes

Faut-il choisir le SF146D ou le SF146A ?
Optez pour le SF146D-E092A3-02 lorsque le flux d''air est humide, gras ou chimiquement agressif — son carter et sa roue entièrement en PP résistent à la corrosion et se nettoient par simple essuyage (hottes de cuisine, équipements médicaux, batteries de récupération). Choisissez le SF146A-E092A3-02 lorsque vous avez besoin de la pression statique maximale de la gamme (580 Pa contre 515 Pa) en configuration standard PA6+GF25 %.
Quelle économie d'énergie apporte un ventilateur EC par rapport à un moteur asynchrone AC en CTA ?
En charge partielle — là où les CTA passent la majorité de leurs heures de fonctionnement — les ventilateurs EC à aimants permanents consomment typiquement 30 à 50 % de puissance en moins que les moteurs asynchrones 4 vitesses qu''ils remplacent, la vitesse suivant continûment la demande via le 0-10V/PWM au lieu de sauter entre crans fixes.
Le SF160D peut-il remplacer mon ventilateur AC 4 vitesses sans modifier la caisse ?
Oui. Le SF160D-E092B3-42 a été conçu comme remplacement direct des ventilateurs AC 4 vitesses dans les CTA commerciales et les caisses de hottes professionnelles : encombrement et interfaces électriques identiques, avec en supplément une vraie vitesse variable.
Quel est le minimum de commande et puis-je obtenir des échantillons ?
Le MOQ démarre à 96–120 pièces selon le modèle, et des échantillons d''ingénierie sont disponibles avant tout engagement en volume. Délai standard de 25 à 30 jours après confirmation, configurations OEM/ODM retournées sous 72 heures.

Séries de Ventilateurs Associées

Tous les Articles